中央政府网 安徽省人民政府 亳州市人民政府 县委 人大 政协 纪委

繁體中文 | 无障碍 | RSS订阅

明仕ms888 > 互动交流 > 信件详情
带宝宝打疫苗被卫生院和医院拒绝
信件内容
信件编号: 201909290003
来信人: 邓**
来信时间: 2019-09-29 20:21
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询投诉
浏览: 817
信件内容:

今天带7个月大的宝宝去社区卫生院打手足口病疫苗,被工作人员无理拒绝,理由是宝宝不是当地户口! 去了高炉镇医院,也是一样的答复,说大家只给本地户口的宝宝打疫苗! 根据国家的规定,宝宝的疫苗是可以在外地打的,而且目前国家已经实行了免疫规划统一管理,只要带上儿童接种证(小绿本)在全国任何地区都可以进行接种。 备注:孩子的母亲是高炉镇户口,但还是被拒绝,希翼给个说法,让孩子可以接种上疫苗!

回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2019-10-05
回复内容:

按原安徽省卫计委《关于印发《安徽省规范化接种门诊建设标准(2015)版》的通知》(皖卫疾控秘〔2015〕227号)文件规定,我省预防接种证、卡(簿)按照受种者的居住地实行属地化管理。为了保障儿童及时全程接种国家免疫规划用疫苗,请家长监护人要配合聚居地的预防接种单位完成接种,目前预防接种信息系统还不能全国互联互通,仅能做到全省联网,所以不能够凭儿童接种证(小绿本)在全国任何地区进行接种,请广大群众谅解。 由于儿童家长没留电话号码,明仕亚洲msyz官网疾病预防控制中心工作人员已于2019年10月8日上午电话联系高炉镇卫生院工作人员,高炉镇卫生院工作人员查门诊日志记录,儿童家长已于2019年10月1日带宝宝接种了田手足口病疫苗。 因反映人未留联系方式,故无法答复和回访。 感谢您对大家工作的监督和支撑!如有不清楚的地方,请与卫健委联系。 联系人:信访监察室 联系电话:2868729

XML 地图 | Sitemap 地图