中央政府网 安徽省人民政府 亳州市人民政府 县委 人大 政协 纪委

繁體中文 | 无障碍 | RSS订阅

明仕ms888 > 互动交流 > 信件详情
关于十二岁儿童初次办理身份证需要的材料问题
信件内容
信件编号: 201907280002
来信人: 刘**
来信时间: 2019-07-28 15:55
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询投诉
浏览: 1502
信件内容:

我家在星源街道,家中有十二岁儿童初次办理身份证,需要哪些证明材料?谢谢

回复内容
回复部门: 公安局
回复时间: 2019-08-06
回复内容:

经查:根据《安徽省居民身份证管理工作规定》第二条,公民申领、换领、补领居民身份证,应向常住户口所在地公安派出所提供申领人居民户口簿。对于在常住人口信息系统中没有人像信息的,公安派出所在审核时无法确认的,申领人还需提供本人照片的证明材料。如:出生证、社保卡、学生证、毕业证、驾驶证,或行政村(社区、单位)出具的带有本人照片的证明材料等。 经与当事人电话联系,此次申请领取居在身份证业务已办结。

XML 地图 | Sitemap 地图