中央政府网 安徽省人民政府 亳州市人民政府 县委 人大 政协 纪委

繁體中文 | 无障碍 | RSS订阅

明仕ms888 > 互动交流 > 信件详情
4岁孩子以后入学的问题
信件内容
信件编号: 201907180013
来信人: 鱼**
来信时间: 2019-07-18 23:38
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询投诉
浏览: 346
信件内容:

男女双方户口均在城关不同社区,结婚时户口没有迁在一起,孩子户口跟着母亲,将来孩子上小学决定在女方户口所在地的学校上。现在夫妻二人没有房产,实际住在女方户口所在地,户口所在地的房产是老人的,户口没有分户,请问孩子以后入学需要什么程序。

回复内容
回复部门: 教育局
回复时间: 2019-07-24
回复内容:

一、为维护广大群众子女公平接受教育的权利,县教育局始终坚持“公平、公正、公开”的招生原则。2019年县城义务教育阶段学校招生继续实行“免试、划片、就近”入学,确保适龄儿童就近入学。 二、县城义务教育阶段学校招生坚持“两个一致”优先原则,即适龄儿童少年户籍与法定监护人户籍一致、适龄儿童少年户籍地址与法定监护人(或适龄儿童少年本人)的房产证(或不动产权证)地址一致且房产为完全产权(即法定监护人或适龄儿童少年本人拥有100%房屋产权)优先保障符合“两个一致”的适龄儿童少年就近入学,满足本学区内适龄儿童的入学需求。根据来电人反映其孩子与母亲户籍地一致在msyz城关,但无房产的情况,可在孩子户籍地学区内学校就近入学,或在实际居住地学区内的学校有剩余学位的情况下,在实际居住地学区内的学校就近登记报名。 三、根据群众反映其孩子还未到入学年龄,六岁上学时,入学程序以当时的招生方案政策为准。 来电人未留联系方式,无法进行回访。 教育局基教股(7210791)

XML 地图 | Sitemap 地图