中央政府网 安徽省人民政府 亳州市人民政府 县委 人大 政协 纪委

繁體中文 | 无障碍 | RSS订阅

明仕ms888 > 互动交流 > 信件详情
退役士官咨询光荣牌发放问题
信件内容
信件编号: 201907020001
来信人: 黄**
来信时间: 2019-07-02 15:28
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询投诉
浏览: 477
信件内容:

尊重的退役军人士务局领导: 您好!我是一名msyz籍退役士官,我当兵服役十六年,家在临湖镇,黄小庙村,家中父母健在,虽然我现在随配偶户口落户在外地,但是老家是我入伍参军的户籍所在地,而且家人也都健在,由于目前我村的退役军人光荣牌发放工作已结束,但是据父母反映,唯独没有我家的,特向局领导提出咨询,我这种情况是否应该享受老家悬挂光荣牌待遇? 为盼! 敬礼!

回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2019-07-05
回复内容:

根据《为烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌工作实施办法》国办发〔2018〕72号 第二条 为持《中华人民共和国烈士证明书》、《中华人民共和国军人因公牺牲证明书》、《中华人民共和国军人病故证明书》的“三属”家庭和现役军人家庭、退役军人家庭悬挂光荣牌。对于非持证的烈士、因公牺牲军人、病故军人的父母(抚养人)、配偶和子女家庭,依申请悬挂光荣牌。 悬挂光荣牌目的意义为了能够增强退役军人和其他优抚对象荣誉感自豪感,褒扬的对象是退役军人本人,光荣牌也是发放给其本人,悬挂的地点是退役军人家庭。来信人如户籍已迁到外地,由户籍所在地进行信息采集,本地不在重复发放。 联系电话:0558-7211081

XML 地图 | Sitemap 地图