中央政府网 安徽省人民政府 亳州市人民政府 县委 人大 政协 纪委

繁體中文 | 无障碍 | RSS订阅

明仕ms888 > 互动交流 > 信件详情
农村厕所改造问题
信件内容
信件编号: 201901300001
来信人: 丁**
来信时间: 2019-01-30 09:57
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询求助
浏览: 1680
信件内容: 尊重的县委领导,你们好! 我是明仕亚洲msyz官网石弓镇丁庄自然村的一位村民,大家村子的户外厕所在2017年就被全部拆除,说是拆除后会进行厕所改造,可是已经过去两年多了,还不见任何动静,大过年的,村里人都已返乡过年,三四百人整天没有地方可以上厕所,请问你们到底什么时候可以解决。 习总书记在国内考察时就十分牵挂厕所改造的问题,在多次讲话中都提出要进行厕所革命,“小厕所,大革命”,厕所改造是农村生态环境改善的重要举措,是小事更是大事。大家明仕亚洲msyz官网近几年在省内的发展进步都是名列前茅,取得了显著的成就,可是也应该多关心一下农村人民的基础设施建设啊,恳请县委领导多多关注大家农村人民的现实处境,过年了大家全村人每天上厕所都是一件难事,希翼能够尽快给出答复! 真心希翼县委县政府尽快给出解决措施,拜托!
回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2019-04-10
回复内容:

经查:石弓镇姚湖村丁庄自然庄不是我镇人居环境试点庄,2017、2018年均不在全村改厕之列。如果农户自愿改厕,可以以农户为主体,把旱厕拆除,按照标准进行改造,经县改厕办验收合格后,一般农户砖砌式补1100元,建档立卡贫困户砖砌式补1600元。 具办人:相伟 电话:7359001

XML 地图 | Sitemap 地图