中央政府网 安徽省人民政府 亳州市人民政府 县委 人大 政协 纪委

繁體中文 | 无障碍 | RSS订阅

明仕ms888 > 互动交流 > 信件详情
上次咨询未予回复,现继续咨询,名邦物业问题
信件内容
信件编号: 201901090026
来信人: 周**
来信时间: 2019-01-09 13:25
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询求助
浏览: 3180
信件内容: 我是名邦学府一期新交房业主,现反应几个接房之后发现的问题:1,交房时已经交了165元装修垃圾清运费,但是如果要砸墙的话,需在交垃圾清运费,5个平方,400。5-8个平方,800,最高达到1500元。不知道这个收费是否合理。2,装修需要缴纳保证金2000元,不知道是否允许收取装修押金。3,业主自己得房子,开车进去,不让进,业主停在门口,结果物业打电话,让交警过来贴条,现在是进门需要押行驶证,不知道他们是否有权利,扣押大家的行驶证。4,绿化并未全部交付使用,他们是否有权利收大家100%物业费用。5,电费水费代收,是否合规。6,电瓶车,自行车,收停车费是否合理。7,地上临时停车位,收费是否合理
回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2019-01-24
回复内容:

明仕亚洲msyz官网名邦学府小区物业收费问题 检查情况 市长热线办公室: 根据2019年1月8日转来亳州市市长热线办理单(编码:201901090026),周文鑫反映名邦学府小区物业收取物业费的问题。我单位高度重视马上派人进行调查,情况如下: 经查: 1.业主反映小区物业收费垃圾处理费问题根据《安徽省定价目录》(皖价发[2018]17号)文件规定,装修垃圾处理费不在政府定价目录之内,属于市场调节价。物业企业应按双方当事人签订的前期物业服务协议约定的服务内容和标准收取。 2.业主反映小区物业收取2000元装修保证金问题,根据《亳州市住宅小区物业服务收费管理实施细则》第二十六条:除法律、法规规定外,物业企业不得以任何名义向业主收取装修押金、保证金、车辆出入证押金、办证费等费用,不得向装修人员收取出入证费等。 我单位已要求珠光公馆小区物业不得收取文明施工保证金,已收取的要退还业主。 3.业主车辆不允许进入小区问题不在我单位职权范围,请转交房产部门进行答复。 4.举报人反映小区绿化未交付使用,物业是否可以收取全额物业服务费问题,根据《亳州市住宅小区物业服务收费管理实施细则》第十五条:前期物业服务住宅小区因开发建设单位分期开发、分批交付使用等原因,造成小区配套设施和绿化未全部完工的,业主交纳的物业服务费应低于约定收费标准的20%,差额部分由开发建设单位承担,待小区配套设施和绿化全部完工,再按约定的物业费标准实行。 我单位无法鉴定小区绿化是否完工,建议转房产部门办理答复。 由于举报人为匿名,无法回复举报人。 明仕亚洲msyz官网价格监督检查分局举报中心 联系电话:0558-7212976 明仕亚洲msyz官网发改委 2019年1月17日

周文鑫
周文鑫
周文鑫
周文鑫
周文鑫
周文鑫
周文鑫
周文鑫
周文鑫
周文鑫
周文鑫
周文鑫
周文鑫
XML 地图 | Sitemap 地图