首页 > 互动交流 > 信件详情
军人光荣牌
信件内容
信件编号: 201901160006
来信人: 韩**
来信时间: 2019-01-16 11:56
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询求助
浏览: 1173
信件内容: 你好! 本人韩风,是2002.12由公吉寺镇应征入伍,2015.7转业安置并落户吉林省长春市。现在退役军人事务部给退役军人家庭发放光荣牌,家中老父打电话问我们这样的情况算是退役军人家庭吗?其实对家中老人来说悬挂光荣牌是一种认可,也是退役军人事务部初衷,让退役军人家庭获得认同感自豪感!此次发放军人光荣牌没有我们家的,让老父很失落。他们的儿子也是特别优秀,通过自己的努力在部队服役12年的退役军人。只是因为工作安置留在异地!像这种情况的应该不是个例吧!真诚希望有关部门能给一个合情合理的答复,我不能给家里人拿块吉林省光荣牌悬挂在安徽的老家吧😄
回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2019-02-27
回复内容:

根据《为烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌工作实施办法》国办发〔2018〕72号 第二条 为持《中华人民共和国烈士证明书》、《中华人民共和国军人因公牺牲证明书》、《中华人民共和国军人病故证明书》的“三属”家庭和现役军人家庭、退役军人家庭悬挂光荣牌。对于非持证的烈士、因公牺牲军人、病故军人的父母(抚养人)、配偶和子女家庭,依申请悬挂光荣牌。 悬挂光荣牌目的意义为了能够增强退役军人和其他优抚对象荣誉感自豪感,褒扬的对象是退役军人本人,光荣牌也是发放给其本人,悬挂的地点是退役军人家庭,由于你现在户籍已迁到吉林,且已在吉林进行信息采集,由吉林悬挂光荣牌,所以安徽不在重复发放。 联系电话:0558-7211081